Фасад из золотого и черного кирпича построят на Хавской улице, в Москве

На Хавской улице в Южном административном округе (ЮАО) Москвы хотят построить жилой дом, с облицовкой из золотого и черного кирпича.

Главный архитектора Москвы Сергея Кузнецова рассказал, что проект 8-этажного здания уже согласован Москомархитектурой.

Кузнецов добавил: «Архитекторы проекта вдохновлялись русским авангардом и творчеством супрематистов, экспозицией Последней футуристической выставки картин «0,10» и работами Казимира Малевича. Основная задача фасадных решений - создание единого узнаваемого образа. Сочетание черного глянца, золота и красного придает объекту уникальность и узнаваемость. Как упоминал мэр столицы Сергей Собянин, градостроительная политика дает свои плоды, и Москва с каждым годом становится интереснее для строителей, архитекторов, для ее горожан».

Что представляют собой фасады из черного глянцевого кирпича. Это сплошная ровная стена, на которой расположены окна разных размеров и на различной высоте в зависимости от назначения помещения. Заглубления окон изменяются по высоте.

Фасады из золотого кирпича - это сплошная ровная стена с ровной сеткой больших окон. Золотой фасад дополняет динамичный черный фасад. Образ объекта становится солидным, неповторимым, узнаваемым и впечатляющим.

Жилой дом представляет собой три 8-этажных объема, которые соединены единой стилобатной частью и подземным паркингом.

Вход для жильцов будет со стороны Хавской улицы. Из просторного помещения на первом этаже возможен доступ во все три восьмиэтажных объема, а также в закрытые внутренние дворы.  По проекту, на первом этаже будет вестибюль, нежилые помещениями и помещения службы эксплуатации. Здесь же спроектированы квартиры двух типов: с повышением отметки пола до 1,5 метров, с окнами, выходящими на Хавскую улицу, и квартиры, с окнами в закрытый двор, имеющие собственную террасу. На минус 1 этаже - подземная автостоянка, рассчитанная на 74 машиноместа. Общая площадь здания - более 11 тысяч кв.м.

План благоустройства предусматривает озеленение и деление территории на три зоны: открытый благоустроенный двор с навесом перед входом и два небольших закрытых двора, где будут площадки для игр и отдыха. Каждый двор будет отличаться своим обликом.

Проектировщик: ООО Архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры».

Заказчик: ООО «Хавская-24».




Возврат к списку

Остались вопросы?
Позвоните нам по телефону
8 (800) 201-53-96
или закажите
обратный звонок
Задать вопрос